Programme Prêt à Porter Printemps/Été 2011

Maxime Desmet
30 septembre 2010 – 3 Comments

paris fashion week

Cette saison je ne vais pas courir les défilés comme à l’accoutumée faute de temps. Mais vous pourrez quand même m’apercevoir  mardi au défilé Kenzo. J’ai entendu dire qu’ils projetteront le défilé en direct, à l’extérieur du Cirque d’Hiver.

Je vous recommande de faire un tour par Estrella Archs. Son nom ne vous dit peut-être rien, mais elle a été directrice artistique de Ungaro à l’époque de Linsay Lohan. Maintenant libérée de ce fardeau, je pense qu’elle livrera une très belle collection. Déjà, l’année passé, sa propre collection a reçu des critiques postitives. Vous me raconterez !

Programme des défilés parisiens prêt-à-porter printemps-été 2011

Mardi 28 septembre 2010

14h00 – IMPASSE DE LA DÉFENSE
Gare de l’Est – place du 11 novembre 1918 – Paris 10e

15h00 – AGANOVICH
Voir invitation

16h00 – MOON YOUNG HEE
Espace Commines – 17 rue Commines – Paris 3e

17h00 – ANTHONY VACCARELLO
Galerie Joyce – 168/173 galerie de Valois – Paris 1er

18h00 – AMAYA ARZUAGA
Galerie de Minéralogie – 36 rue Geoffroy Saint-Hilaire – Paris 5e

19h00 – NICOLAS ANDRÉAS TARALIS
Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e

21h00 – FATIMA LOPES
Maison des Métallos – 94 rue Jean-Pierre Timbaud – Paris 11e

Mercredi 29 septembre 2010

10h00 – DÉVASTÉE
L’Académie – 14 rue Royale – Paris 8e

11h00 – PIERRE CARDIN
Espace Pierre Cardin – 3 avenue Gabriel – Paris 8e

12h00 – GUY LAROCHE
Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e

13h00 – ANNE VALÉRIE HASH
Espace Commines – 17 rue Commines – Paris 3e

14h00 – LIMI FEU
155 rue Saint-Martin – Paris 3e

15h00 – DRIES VAN NOTEN
Voir invitation

16h00 – FELIPE OLIVEIRA BAPTISTA
Docks en Seine – 36 quai d’Austerlitz – Paris 13e

17h00 – ROCHAS
Gymnase Japy – 2 rue Japy – Paris 11e

18h00 – GARETH PUGH
POPB – salle Marcel Cerdan – 8 avenue de Bercy – Paris 12e

20h00 – RUE DU MAIL (by Martine Sitbon)
5 rue du Mail – Paris 2e

21h00 - DAMIR DOMA
Museum National d’Histoire Naturelle – Galerie de Minéralogie – 36 rue Geoffroy Saint-Hilaire – Paris 5e

Jeudi 30 septembre 2010

10h00 - BALENCIAGA
Voir invitation

11h00 – ZAC POSEN
Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er

12h00 – MANISH ARORA
Salle Wagram 39 avenue Wagram – Paris 17e

13h00 -ANN DEMEULEMEESTER
Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e

14h00 – SHARON WAUCHOB
Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e

15h00 – BALMAIN
Le Grand Hôtel – 2 rue Scribe – Paris 9e

16h00 – BARBARA BUI
Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e

17h00 – RICK OWENS
Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e

18h00 – LUTZ
Espace Pierre Cardin – 4 avenue Gabriel – Paris 8e

19h00 – AF VANDEVORST
Salle Wagram – 39 avenue Wagram – Paris 17e

20h00 – NINA RICCI
Voir invitation

21h00 – BLESS
153 avenue Ledru-Rollin – Paris 11e

Vendredi 1er octobre 2010

10h00 – ROLAND MOURET
Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er

11h00 – ISSEY MIYAKE
Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e

12h00 – GASPARD YURKIEVICH
Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e

13h00 – BERNHARD WILLHELM
Parc Royal – 10 rue du Parc Royal – Paris 3e

14h30 – CHRISTIAN DIOR
Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er

15h30 - ISABEL MARANT
Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e

16h30 – MAISON MARTIN MARGIELA
Voir invitation

17h30 -LANVIN
Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e

18h30 – VIVIENNE WESTWOOD
Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e

19h30 - PEDRO LOURENÇO
Les Beaux-Arts de Paris – salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e

20h30 - YOHJI YAMAMOTO
Espace Vendôme – 7 place Vendôme – Paris 1er

Samedi 2 octobre 2010

09h30 – JUNYA WATANABE
Voir invitation

10h30 – HAIDER ACKERMANN
Espace Vendôme – 7 place Vendôme – Paris 1er

11h30 – TSUMORI CHISATO
Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er

12h30 – CHAPURIN
Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e

13h30 – VIKTOR & ROLF
Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er

14h30 – CACHAREL
Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e

15h30 – VÉRONIQUE LEROY
Voir invitation

16h30 – SONIA RYKIEL
Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e

17h30 – COMME DES GARCONS
Voir invitation

19h00 – JEAN PAUL GAULTIER
325 rue Saint-Martin – Paris 3e

20h00 – LOEWE
Université Paris Descartes – 12 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e

Dimanche 3 octobre 2010

10h00 – AKRIS
Palais de Chaillot – 1 place du Trocadéro – Paris 16e

11h00 – ANDREW GN
Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e

12h00 – TIM VAN STEENBERGEN
Le Bataclan – 50 boulevard Voltaire – Paris 11e

13h00 – CÉLINE
Voir invitation

14h00 – COSTUME NATIONAL
Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e

15h00 – ALEXIS MABILLE
Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e

16h00 – ESTRELLA ARCHS
Maison de la Chimie – 28 rue Saint-Dominique – Paris 7e

17h00 – JOHN GALLIANO
Opéra Comique – 1 place Boieldieu – Paris 2e

18h00 – MARTIN GRANT
Les Beaux-Arts de Paris – chapelle des Petits Augustins – 14 rue Bonaparte – Paris 6e

20h30 – GIVENCHY
Voir invitation

Lundi 4 octobre 2010

10h00 – STELLA MCCARTNEY
Voir invitation

11h00 – EMANUEL UNGARO
Serre du parc André Citroën – rue de la Montagne de la Fage – Paris 15e

12h00 – LÉONARD
Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e

13h30 – GIAMBATTISTA VALLI
Espace Vendôme – 7 place Vendôme – Paris 1er

15h00 – ZUCCA
Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e

16h00 – CHLOÉ
Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er

17h00 – COMMUUN
Palais de la Découverte – avenue Franklin Delano Roosevelt – Paris 8e

18h00 – VANESSA BRUNO
Palais de Chaillot – 1 place du Trocadéro – Paris 16e

19h30 – YVES SAINT LAURENT
Voir invitation

Mardi 5 octobre 2010

09h30 – MARIE BISHARA
Hyatt Regency Paris Madeleine – 24 boulevard Malesherbes – Paris 8e

10h30 – CHANEL
Grand Palais – avenue Winston Churchill – Paris 8e

11h30 – COLLETTE DINNIGAN
Hôtel Meurice – salon Pompadour – 228 rue de Rivoli – Paris 1er

12h30 – JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC
Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e

13h30 - INGRID VLASOV
Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e

14h30 – MARITHÉ & FRANCOIS GIRBAUD
Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er

15h30 – JUNKO SHIMADA
Espace Pierre Cardin – 3 avenue Gabriel – Paris 8e

16h30 – VALENTINO
Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e

17h30 – SHIATZY CHEN
Les Beaux Arts de Paris – salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e

18h30 – THIERRY COLSON
Angélina – 226 rue de Rivoli – Paris 1er

19h30 – ALEXANDER MCQUEEN
Voir invitation

20h30 – KENZO
Cirque d’hiver – 110 rue Amelot – Paris 11e

Mercredi 6 octobre 2010

09h30 – TALBOT RUNHOF
Le Grand Hôtel Intercontinental – 2 rue Scribe – Paris 9e

10h30 - ELIE SAAB
Espace Ephémère Tuileries  – Jardin des Tuileries – Paris 1er

11h30 – WUNDERKIND
Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e

12h30 -  VALENTIN YUDASHKIN
Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e

14h30 – LOUIS VUITTON
Voir invitation

16h30 -  HERMÈS
Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e

17h30 – PAUL & JOE Halle Freyssinet
55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e

19h00 – MIU MIU
Voir invitation

Share this story

About The Maxime Desmet

Fondateur. "Ni Dieu Ni Maître" Diplômé en science de la communication et en management par l’Institut Français de la Mode, expert en communication digitale dans la mode au service de maisons ...

Related Posts

3 Thoughts to Programme Prêt à Porter Printemps/Été 2011

  1. adelap 30 septembre 2010 at 21 h 31 min

    Un report des backstages sur http://flanepourvous.blogspot.com/search/label/MODE

    #
  2. Andrea 7 octobre 2010 at 13 h 25 min

    Un peu déçue de la dernière collection de Estrella Archs mais elle nous a livré un show magnifique!

    #

Trackbacks/Pingbacks

  1. Programme Prêt à Porter Printemps/Été 2011 | SODANDY « Fashion in the City ! - 30 septembre 2010

    [...] this article: Programme Prêt à Porter Printemps/Été 2011 | SODANDY September 30, 2010 // Fashion // No [...]

Laisser un commentaire


Comment

btt